Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 899

Prorokoff Boris Iwanowitsch zugeschrieb

Limit 600,00 €

Prorokoff Boris Iwanowitsch zugeschrieben.1911-/Moskau
"Karikaturistische Genreszene auf einer Straßenbank"
Aquarell, kyrillisch signiert, 30x26 cm
(11 3/4 x 10 1/2 in), im weinroten Passepartout
verglaster Metallrahmen
 Prorokoff, russischer Graphiker, Karikaturist und Plakat-
künstler, studierte an der Kunsttechnischen Hochschule in
Moskau, seit 1932 Mitarbeiter der Komsomolkaja Prawda
lebte einige Zeit in China, in der Staatlichen Tretjakoff-
Galerie in Moskau vertreten