Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 904

Österreich um 1940.

Limit 600,00 €
Österreich um 1940.

Österreich um 1940.
"Frauen im verschneiten Bergdorf"
Szene in vereinfachter Zeichnung mit kräftigem pastosem
Farbauftrag in der Art von Alfons Walde gemalt
Öl/Spanplatte, graphisch monogrammiert, rückseitig
datierte Bleistift-Widmung aus Neu-Ulm/Bayern, 40x36 cm
(15 3/4 x 14 1/4 in), schlichte Holzleiste