Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1000

Große Kaminuhr.

Limit 1.500,00 €
Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze, feuervergoldet, dunkel patiniert, Werk signiert
Alegorie "Die Astronomie", zwei Amoretten gehen ihren
astronomischen Berechnungen nach, zu ihren Füßen Globus,
Karte, Lorbeerblattkranz und Palmenblatt
hoher stufig abgesetzter Sockel mit Blüten-und Vogeldekor
von zwei Fabelwesen flankiert, zentral Uhrwerkkartusche mit
plastischem Fruchtbehang, bekrönende 3-passig geschweifte
Säule mit brennender Öllampe, Widderköpfen, Maskarons und
flankierenden Egeln
Schlüsselaufzug, grazile gebläute Stahlzeiger, Pendel an
Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke
Höhe: 54.5 cm (21 1/2 in), Breite: 51 cm (21 in)