Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1004

Kleine Kaminuhr.

ohne Limit
Kleine Kaminuhr.

Kleine Kaminuhr.PARIS Susse fréres Ende 19.Jahrhundert
Zifferblatt signiert, Bronze gegossen, vergoldet
floral und ornamental reliefiert, partiell berieben
architektonisch gegliederter Korpus mit Vasenbekrönung
verglastes weißes Emailzifferblatt an einem Aufzug leicht
defekt, schwarze arabische Zahlen, Stahlzeiger
Pendel an Federaufhängung, Schlagwerk auf Glocke
Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), Literatur: TARDY/Dictionnaire
des Horlogers Francais Seite 601