Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1005

Reisewecker.

ohne Limit
Reisewecker.

Reisewecker.FRANKREICH 19.Jahrhundert
5-Seiten verglastes profiliertes Bronze-Gehäuse mit
beweglicher Scharnierhandhabe, feuervergoldet, ziseliert
zwei weiße Emailzifferblätter, schwarze römische/arabische
Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, unten Anzeige der
Weckerstellung, Schlagwerk auf Glocke, sichtbares
horizontales Ankerwerk, Messing-Platinen, Aufzüge defekt
Höhe: 16 cm (6 1/4 in)