Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1050

3er Satz Barock-Teller.

Limit 850,00 €
3er Satz Barock-Teller.

3er Satz Barock-Teller.AUGSBURG 1737-1739
Meister Gottlieb Menzel, 1676 Breslau-1757 Augsburg
1709 Meister, Punzen: Pinienzapfen mit C, Meistermarke
im Boden graviertes Datum: 7.3.1973, massiv gearbeitete
Form mit passig geschweiftem vollem Profilrand
ø 23 cm (9 in), 1600 Gramm, Literatur: Seling/Die Kunst der
Augsburger Goldschmiede Band III No.211, 2022
 über 60 Arbeiten in internationalen Museen: Kopenhagen,
Bern, St.Petersburg, in den Silberkammern Darmstadt,
Dresden, München, Stuttgart und Wien, sowie in Museen von
London und New York, 1730 Arbeiten für August den Starken
König von Sachsen, um 1740 für Königin Louise von Dänemark