Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1055

Barock-Becher.

Limit 2.600,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher.HAMBURG Ende 17.Jahrhundert
Meister Leonhard Rothaer I., 1671 Meister
Silber, innen vergoldet, umlaufend fein graviert
"Barocke Fruchtfestons mit Bändern und Quasten"
frontal ovale Reserve, unterhalb der Lippe florale Bordüre
leicht konische Form mit profilierter Lippe, 140 Gramm
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Höhe: 9 cm (3 1/2 in)
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Niedersachsens No.214
Overzier/Deutsches Silber 1550-1850 vgl.Abbildung No.1