Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1057

12er Satz Barock-Löffel.

Limit 1.500,00 €
12er Satz Barock-Löffel.

12er Satz Barock-Löffel.NÜRNBERG um 1710
Meister IHM, Silber, beidseits mit Bandelwerk graviert
geschweifter Stiel mit beidseits reliefierter Muschel-
bekrönung, sogenannte Rattenschwanzlöffel, die Laffe
rückseitig mit einer spitzen Zunge verstärkt
Punzen: Stadtmarke, Tremulierstrich, Meistermarke
IHM im Dreipaß, Länge: 19.5 cm (7 3/4 in), 695 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band III
No.3767,4288, Deutsche Goldschmiedekunst im Germanischen
Nationalmuseum Nürnberg vgl.Abbildung 216