Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1059

Kaffeekanne.

Limit 1.400,00 €
Kaffeekanne.

Kaffeekanne.PREETZ/Schleswig-Holstein um 1770
Meister Johann Matthias Müller, Silber, vertikal profiliert
geschweifter Holzhenkel, Scheibenknauf, schwere massive
Form, birnförmiger Korpus mit profiliertem Schnabelausguß
und gewölbtem Scharnierdeckel, Punzen: doppelte Meistermarke
im Rechteck, Tremulierstrich, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
515 Gramm