Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1073

Jugendstil-Kaffeeservice.

Limit 900,00 €
Jugendstil-Kaffeeservice.

Jugendstil-Kaffeeservice.WILHELM BINDER
Schwäbisch Gmünd, Modell-No.1493, 800er Silber, floral
reliefiert, partiell innen vergoldet, 900 Gramm
3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale
konische Gefäßform mit gebauchter Schulter und Lorbeerblatt-
dekor, Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Namenszug Keyser, Höhe: 9-24 cm (3 1/2-9 1/2 in)