Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1081

4er Satz Cartier-Kelche.

Limit 800,00 €
4er Satz Cartier-Kelche.

4er Satz Cartier-Kelche.PARIS "Trinity"
925er Silber, partiell vergoldet, Modell-No.552962
Punzen: Signatur Cartier Paris, Feingehalt, Modell-No.
Argent, Ausfuhrstempel der Departments, Made in France
Rautenmarke, Höhe: 20.5 cm (8 in), 740 Gramm, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.5915
2 Original-Etuis mit Papieren
 Louis-Francois Cartier übernahm 1847 das Atelier von Adolphe
Picard, 1859 eröffnete er ein neues Geschäft und feierte große
Erfolge als Hofjuwelier, seine Söhne und Enkelsöhne leiteten
diverse Filialen in Frankreich und im Ausland, heute ist die
Firma weltbekannt für ihre exquisiten Entwürfe