Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1204

Tanguy Yves.

Limit 950,00 €
Tanguy Yves.

Tanguy Yves. 1900 Paris - 1955 Woodbury
2 Blätter "L'Antitête"
Farbradierungen 1949, je 10x7 cm (4 x 2 3/4 in)
in einem Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis
Wittrock No.17A/17G, Vollmer, Benezit
 Tanguy, französisch-amerikanischer Maler, Graphiker und
Illustrator, schloss sich 1925 in Paris dem Surrealismus an
emigrierte 1939 in die USA, erwarb 1942 die amerikanische
Nationalität, seine weiten Ebenen, die mit dem Himmel
zusammenzufließen scheinen, geben ein phantastisches Bild der
Unendlichkeit, bevölkert mit weichen, organisch oder technomorph
wirkenden, scheinbar schwebenden Figuren, Werke in zahlreichen
amerikanischen Museen