Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1207

Miró Joan.

Limit 600,00 €
Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"Composition"
Farblithographie 1971 aus der Folge "Cahier d'ombres"
handsigniert, 29.5x23.5 cm (11 3/4 x 9 1/4 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.744
Cramer No.143
 Miró, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1919 reiste er nach Paris, wo er sich
mit Picasso anfreundete, 1924 schloß er sich den Surrealisten
an, parallel zu seiner Malerei, die auch Gouachen und Aquarelle
umfasst, entstanden Collagen, Reliefs, Skulpturen, Keramiken
und Bildteppiche, sein graphisches Werk umfasst Lithographien,
Radierungen, Illustrationen und Plakate