Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1208

Jawlensky Andreas.

Limit 1.200,00 €
Jawlensky Andreas.

Jawlensky Andreas. 1902 Ansback/Weißrussland-1986 Locarno
"Ein Julitag am Fluß"
Aquarell, signiert, datiert 1975, bezeichnet, 17x23 cm
(6 3/4 x 9 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer
 Jawlensky (Nesnakomoff-Jawlenskij Andrej Alexejewitsch)
russischer Bildnis-und Landschaftsmaler und Illustrator
Sohn des Alexej von Jawlensky, Schüler seines Vaters, in
Wiesbaden ansässig, malte in den glutvollen Farben seines
Vaters und im naiven Geist der russsichen Märchen