Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1209

Harpignies Henri-Joseph.

Limit 800,00 €
Harpignies Henri-Joseph.

Harpignies Henri-Joseph.1819 Valenciennes-1916 Saint-Privé
"Landschaft"
Tuschpinselzeichnung, signiert, 18x25.5 cm (7x10 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Harpignies, Landschafts-und Genremaler, Graphiker, 1847
Schüler von Jean Achard, studierte 1850 an der Akademie
in Rom, seit 1852 wieder in Paris, debütierte 1853 im Salon
seit 1878 in Saint Privé ansässig, malte stimmungsvolle
Landschaften unter dem Einfluß der Schule von Barbizon