Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1214

Utrillo Maurice.

Limit 280,00 €
Utrillo Maurice.

Utrillo Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax
"Montmartre", Pochoir, gouachiert, in der Platte signiert
datiert: (19)20, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in), im
Passepartout, Literatur: Vollmer
 Utrillo, bis 1891 Maurice Valadon, Maler und Graphiker, Sohn
des spanischen Malers Miguel Utrillo und der französischen
Malerin Suzanne Valdon, Schüler seiner Mutter, seine Bilder
fesseln durch ihre naive Sachlichkeit und den Stimmungsreiz
der Farben, Bilder in internationalen Museen