Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1223

Braque Georges.

Limit 80,00 €
Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Les Oiseaux"
Farblithographie um 1953 für Verve, rückseitig Blumen
35.5x26.5 cm (14 x 10 1/2 in), im Passepartout
 Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Paris
1909 Freundschaft mit Picasso, mit dem er gemeinsam den
Übergang zum Kubismus vollzieht, er sucht den Einklang mit
der Natur, malt fast ausschließlich Stilleben, ab 1935 auch
Interieurs und Figurenbilder