Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1225

Corinth Lovis.

Limit 250,00 €
Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Die Markgräfin"
Lithographie 1922, handsigniert, 20x13 cm (8x5 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Müller No.632
 Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den
Akademien in Königsberg, München und Paris, seit 1900 in Berlin
neben Slevogt und Liebermann eine der Hauptstützen der Sezession
seit 1915 Präsident der Sezession