Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1228

Zille Heinrich.

Limit 80,00 €
Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Frauen-Klatsch"
Lithographie 1919 aus der Folge Zwanglose Geschichten
29.5x19.5 cm (7 3/4 x 11 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.103
 "Das Beste seiner Zeichnungen liegt nicht in der Form,
sondern im Einfall, im Griff der Situation"