Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1229

Giacometti Alberto.

Limit 550,00 €
Giacometti Alberto.

Giacometti Alberto. 1901 Stampa - 1966 Chur
"Paris sans fin", Lithographie, beidseits verschiedene Ansichten
No.10/11, 42x32 cm (16 1/2 x 12 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Lust No.214/215
 Giacometti, Bildhauer, Maler, Zeichner und Graphiker
Sohn von Giovanni, studierte in Genf, ging 1922 nach Paris
in der Malerei, wie auch in Zeichnung und Graphik verdichten
sich die Formen aus feinnervigen, dünnen Strichen, sein
graphisches Hauptwerk Paris sans fin, eine Serie von 150
Lithographien erschien 1969