Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1230

Guillaumin Armand.

Limit 480,00 €
Guillaumin Armand.

Guillaumin Armand. 1841 Paris - 1927 ebda
"L'Enfant-Das Kind", Farblithographie, im Stein signiert
46x46 cm (18x18 in), im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Guillaumin Jean-Baptiste Armand, Bildnis-,Landschafts-und
Stillebenmaler und Graphiker, ab 1874 auf den Ausstellungen
der Impressionisten und im Salon vertreten, ab 1895 auch auf
den Ausstellungen der Münchner und Berliner Sezession
vertreten, einer der führenden Meister des Impressionismus