Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1233

Lindner Richard.

Limit 450,00 €
Lindner Richard.

Lindner Richard. 1901 Hamburg - 1978 New York
"Couple-Das Paar", Farblithographie, handsigniert, numeriert:
72/75, 21.5x21.5 cm (8 1/2 x 8 1/2 in), im Passepartout
 Lindner, Maler und Graphiker, Plakatkünstler, studierte in
München und Berlin, Leiter des Münchner Verlags Knorr & Hirt
und der Münchner Illustrierten Zeitung, ging 1933 nach Paris
seit 1941 in New York ansässig, dort entwickelte er seine
von der Großstadtwelt abgeleitete Thematik mit symbolhaften
Figuren (Maschinenmenschen) in kontrastreicher Farbigkeit