Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1256

Janssonius Joannes, Jan Janszoon.

Limit 150,00 €

Janssonius Joannes, Jan Janszoon. 1588-1664 Amsterdam
bedeutender Kartograph und Verleger in Amsterdam
"Nürnberg-Territorium"
von Erlangen bis Fürth, Katzwang, Burgthann und Hersbruck
altcolorierter Kupferstich, oben Widmungskartusche mit Feston
und Maskaron, unten Titelkartusche mit bekrönendem Wappen und
Posauenengel, Stadtplan von Nürnberg mit Legende, 36x46.5 cm
(14 1/4 x 18 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Nagel/Alte
Landkarten, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon