Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1270

Gradl Hermann.

ohne Limit
Gradl Hermann.

Gradl Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Fränkisches Dorf", Radierung, handsigniert, undeutlich
bezeichnet, 30x23.5 cm (11 3/4 x 9 1/4 in), im
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Gradl, Genre-Architektur-und Landschaftsmaler und
Radierer, studierte in München, Professor an der
Nürnberger Kunstgewerbeschule