Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1286

Germania.

ohne Limit
Germania.

Germania.Zwei Jahrtausende deutschen Lebens
kulturgeschichtlich geschildert von Johannes Scherr, Spemann
Verlag Stuttgart um 1880, mit zahlreichen Holzschnitten
im Text und auf 60 Tafeln illustriert, eine Tafel lose
370 Seiten, 3 Farbtafeln, einige wenige Seiten mit klebenden
Briefmarken, Blatt 45/46 defekt, Einband mit Gebrauchsspuren
Leinen mit Goldprägung, 40x29 cm (15 3/4 x 11 1/2 in)