Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1290

Biedermeier-Poesie-Album.

Limit 150,00 €
Biedermeier-Poesie-Album.

Biedermeier-Poesie-Album.Hamburg 1822-1825
8 handschriftliche Eintragungen, 3 fein gezeichnete
Aquarelle: Rosenbukett, Seelandschaft, Postament in
Parklandschaft, 1 Farblithographie: Mondscheinlandschaft
marmorierter Vorsatz, Goldschnitt, brauner Ledereinband
mit Goldprägung, Querformat, 11x17.5 cm
(4 1/8 x 6 7/8 in), Literatur: Gottschalk/Papier-
Antiquitäten Seite 124
 ursprünglich war das Stammbuch ein Ständebuch für Adels-
geschlechter, in dem die Wappen gesammelt wurden, in der
Biedermeierzeit war es Poesiealbum, Gedenkbuch, Erinnerungs-
stück und Freundschaftsbuch, meist klein und handlich,
dadurch ständig parat