Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 6

Porzellankopfpuppe "Kaiser-Baby".

Limit 250,00 €

KÄMMER & REINHARDT um 1910, gemarkt K Stern R 100/50
Charakter-Kurbelkopf mit kleinen Glasurschäden, modellierte
gemalte Haare, offen/geschlossener Mund, blaue gemalte
Augen, typischer Babykörper aus Masse mit unterschiedlich
angewinkelten Armen und Beinen, Körper bespielt/restauriert
alte Kleidung, Länge: 48 cm (19 in), Literatur: Grundmann
Puppen 01/02 Farbabbildung Seite 57