Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 51

Jugendstil-Vase.

Limit 2.500,00 €
Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.WIENER WERKSTÄTTE
Entwurf JOSEF HOFFMANN, Messing mit Hammerschlagdekor
getrieben, kanneliert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Punzen: Wiener Werkstätte im dreizeiligen Schriftblock
Monogramm JH, Made in Austria im Quadrat, Literatur:
Neuwirth/Wiener Werkstätte Schutzmarken Seite 223
Bröhan/Metallkunst der Moderne Band VI vgl.No.481
 Hoffmann Josef, 1870 Pirnitz-1956 Wien, Architekt und
Designer, studierte an der Akademie in Wien, 1899-1937
Professor an der Kunstgewerbeschule in Wien, Mitbegründer der
Wiener Sezession und der Wiener Werkstätte, für die er bis
1931 Entwürfe lieferte, Gründer des österreichischen Werkbundes