Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 59

Stitze.

ohne Limit
Stitze.

Stitze.Heilbronn 1776 datiert
Philipp Adam Goppelt (1715-1784), Zinn reliefiert und graviert
frontal bekröntes Monogramm IGE mit Datum, schlanker Mantel
mit weit ausgestelltem Stand, herzförmiger Deckel, geschweifter
Bandhenkel, Banddrücker, Bodenrosette, am Henkelansatz
restauriert, Stand leicht uneben, Marke auf dem Henkel
Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Literatur: Hintze/Süddeutsche
Zinngießer Band V No.1191