Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 62

Zunftkanne der Schuster.

ohne Limit
Zunftkanne der Schuster.

Zunftkanne der Schuster.1792 datiert
Zinn, graviert, schlanker konischer Mantel mit
profiliertem Schnabelausguß, Deckel mit herzförmiger Ausguß-
Abdeckung, geschweifter Bandhenkel, reliefierter Banddrücker
frontal Zunftzeichen mit Monogramm KS/KF und Datum über
Stern, partiell restauriert, Höhe: 33 cm (13 in), ohne Marke
Literatur: Nadolski/Zunftzinn Seite 270/271