Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 70

Maßkrug.

ohne Limit
Maßkrug.

Maßkrug.Norddeutsch 1769 datiert
Zinn, schlanke zylindrische Wandung mit erweitertem Stand
und eckigem Bandhenkel, Banddrücker mit diversen Eichmarken
Deckel mit kleinem Kugelknauf, Gebrauchsspuren, drei Rosen-
marken im Boden, undeutliche Schriftzüge, Höhe: 25.5 cm
(10 in), Literatur: Nadolski/Altes Gebrauchszinn vgl.
Abbildung No.300