Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 94

Schnabelstitze.

ohne Limit
Schnabelstitze.

Schnabelstitze.LANGENZENN 1855 datiert
Meister Johann Paul Bauschinger, Probzinn, frontal graviert
schlanker konischer Mantel mit profiliertem Schnabelausguß
Deckel mit herzförmiger Ausgußabdeckung, geschweifter
Bandhenkel, Banddrücker, frontal Monogramm JKS
partiell defekt, restauriert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), Marke
im Boden, Literatur: Hintze/Süddeutsche Zinngießer VI No.141