Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 102

Empire-Kaffeekanne.

ohne Limit
Empire-Kaffeekanne.

Empire-Kaffeekanne.SCHLAGGENWALD 19.Jahrhundert
Feinzinn mit Blatt-und Perlleistenrelief, gefußter
ovoider Korpus mit Röhrenausguß und kantig hochgezogenem
Bandhenkel, loser Haubendeckel mit Knauf, partiell leichte
Gebrauchsspuren, restauriert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in)
Literatur: Aichele/Zinn Seite 28, vgl.Abbildung No.84/85