Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 150

Annaberger Walzenkrug.

Limit 3.500,00 €
Annaberger Walzenkrug.

Annaberger Walzenkrug.Um 1700
Steinzeug, schwarzbraun engobiert, mit weiß/blau und roten
Emailfarben bemalt, gold staffiert
zwischen Blattbordüren ein schmales Band mit Schuppendekor
Zinnmontierung, auf dem Deckel graviertes Monogramm GRG
datiert: 1701, Kugeldrücker, im Deckel drei Marken:
MEISSEN Meister Johann Jahn, wird 1688 Meister
Stand von unten minimal bestoßen, Höhe: 18 cm (7 in)
im Boden rote Inventar-No., Literatur: Strauss-Aichele
Steinzeug vgl.Abbildung No.226, Hintze/Sächsische Zinngießer
Band I No.950