Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 201

Ranftbecher.

Limit 500,00 €
Ranftbecher.

Ranftbecher.ANTON KOTHGASSER Wien um 1820
farbloses Glas, innen vergoldet
konische Wandung, der Fußrand senkrecht geschlägelt
außen berieben, im plan geschliffenem Boden 16-teiliger
geschliffener Stern, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Literatur:
Passauer Glasmuseum Band II vgl.Farbabbildung No.94/95