Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 218

6er Satz Fußbecher.

Limit 1.800,00 €
6er Satz Fußbecher.

6er Satz Fußbecher.J. & L.LOBMEYER WIEN um 1880
farbloses facettiertes Glas, partiell gelb lasiert
Ornamentbordüren in korallenrotem Email und Gold, schwarz
konturiert, Goldstaffage, Goldränder partiell berieben
Glockenbecherform über Scheibennodus und gewölbtem Rundfuß
ein Nodus bestoßen, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), rote Signatur
Literatur: Neuwirth/Lobmeyr vgl.Abbildungen Seite 343
Hartmann/Glas-Markenlexikon No.1098
 1823 gründet Josef Lobmeyr sen.in Wien eine Glaswarenhandlung
nach seinem Tod 1855 übernehmen die Söhne Josef jun.und
Ludwig den Betrieb, die Firma K.& K.Hoflieferant, beschäftigte
verschiedene Glashütten und nahmhafte Künstler, fertigte
Einzelstücke und Kollektionen von hoher Qualität