Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 222

Jugendstil-Bowle.

Limit 100,00 €
Jugendstil-Bowle.

Jugendstil-Bowle.DEUTSCH um 1900/1910
farbloses Glas mit Schnittdekor und farbiger Transparent-
Malerei, gold staffiert, umlaufend stilisiertes Ornamentdekor
in dreifachem Rapport, ovoider Korpus über gerilltem Nodus
und gewölbtem Standfuß, gewölbter Deckel mit Kellenaussparung
und Balusterknauf, Deckel minimal bestoßen, Höhe: 37.5 cm
(14 3/4 in)