Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 257

Fachliteratur-Sévres.

Limit 2.100,00 €
Fachliteratur-Sévres.

Fachliteratur-Sévres.
The soft porcelain of Sévres von Edouard Granier
with an historical introduktion, Titelblatt fehlt
englische Ausgabe von 1890 von "La Porcelaine Tendre de
Sévres" Paris 1889, 32 Textseiten mit Markentafeln
50 farbige lithographische Tafeln, Goldschnitt
Leinen-Einband mit Goldprägung, Einband partiell fleckig
an Ecken und Kanten abgenutzt, Vorsatz stärker fleckig
Tafeln frisch und fast makellos, 44x33 cm (17 1/4 x 13 in)
Literatur: Radtke/Taschenbuch der Auktionspreise alter
Bücher Band 22 Seite 393
 sehr seltene und gesuchte englische Original-Ausgabe!
 Garnier Edouard, Musterzeichner für Porzellan, Aquarellist
und Gouachemaler, als Dessinateur 1874-1875 für die
Manufaktur Sévres tätig
 schon ab 1750 entwickelten Mitarbeiter von Sévres von Jahr zu
Jahr neue Fondfarben, für die Detailmalerei verfügte die
Manufaktur über hervorragende Spezialisten, welche die meist
von Goldornamenten gerahmten Reserven minutiös bemalten und
die Fonds mehr und mehr durch Golddekore anreicherten, welche
die dekorative Wirkung des Porzellans außerordentlich steigerten
diese Entwicklung ist nicht zuletzt dem König und Madame de
Pompadour zu verdanken, die in großem Umfang Sévres Porzellan
als Geschenke für den Adel und ausländische Herrscher verwendeten