Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 322

Figurengruppe.

Limit 4.700,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Christian Gottlieb Jüchtzer 1783
Modell-No.I 9. "Apollon und Daphne"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel mit
Baumstütze, eine Hand, einige Blätter restauriert, ein kleine
Tuchecke von unten bestoßen, Höhe: 37 cm (14 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 1, Alt-Meissner Porzellan
in Dresden Farbabbildung No.155
 Apollon verliebte sich in die in seiner Nähe weilende schöne
Nymphe Daphne, da Eros aber durch einen Pfeil mit stumpfer
Bleispitze in Daphne jegliches Liebesgefühl abgetötet hatte,
wies sie Apollon ab, um seinem ungestümen Werben zu
entgehen, verwandelte sie sich in einen Lorbeerbaum