Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 324

Schäfergruppe.

Limit 1.800,00 €
Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kandler um 1750, Modell-No.2970
"Junges Paar mit Blütengirlande", zu ihren Füßen zwei Lämmer
nach einer Stichvorlage von Francois Boucher, farbig bemalt
gold staffiert, Blütengirlande bestoßen, partiell minimal
bestoßen, ein Ohr, eine Hand sichtbar alt restauriert
geschweifter Rocaillensockel, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in)
Preßmarke am Sockel, blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Adams/Meissen Portrait Figures Abbildung S.49/50
Stahlbusch/Figürliches Porzellan Abbildung Seite 120/121
 Diese Gruppe wurde in zwei Varianten ausgeführt: auch mit
einem hinter einer Mauer verstecktem Lauscher