Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 325

Figurengruppe.

Limit 2.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler, "Aeneas und Anchises"
Aeneas in farbiger Rüstung, auf seinem Rücken ein Löwenfell
trägt seinen gelähmten Vater aus dem brennenden Troja heraus,
der Vater im Hemd mit gestreifter Schärpe, ein Tuch um den
Kopf gebunden, seitlich der kleine Ascanius mit Athena-Statue
farbig bemalt, Malerei wohl später, Kopftuch, Helm und Federn
partiell restauriert, zwei Zehen und einige Blätter bestoßen,
runder Blütensockel, Stand leicht uneben, Höhe: 24.5 cm
(9 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Adams/Meissen
Portrait Figures Abbildung Seite 81, Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Abbildung No.992
 Anchises, Liebhaber von Aphrodite, die ihm den Sohn Aeneas
gebar, aber verbot, ihre Identität preiszugeben, nachdem sich
Anchises in trunkenem Zustand ihrer Liebe gerühmt, schleuderte
Zeus einen seiner Blitze auf Anchises, Aphrodite lenkte den
Strahl in den Boden ab, konnte aber nicht verhindern, daß der
Blitz die Beine des Geliebten lähmte