Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 326

Figurenpaar.

Limit 1.200,00 €
Figurenpaar.

Figurenpaar.LUDWIGSBURG 1793-1795
Modell wohl von Joseph Nees um 1775, "Girlandenwinder"
mit Obelisk, Frau stehend, Mann kniend, rechteckiger
Natursockel, farbig bemalt, gold staffiert, einige Blättchen
bestoßen, Knaufansatz restauriert, Stand uneben
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), blaue bekrönte L-Marke, Literatur:
Flach/Ludwigsburger Porzellan Abbildung Seite 507, Newman
Die deutschen Porzellan-Manufakturen II Abbildung Seite 111
 Nees Joseph, 1730 Memmingen-1778 ebda, Bossierer und
Modelleur, in Künersberg, Ellwangen, Zürich und Ludwigsburg