Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 337

Markolini-Figurengruppe.

Limit 2.200,00 €
Markolini-Figurengruppe.

Markolini-Figurengruppe.MEISSEN 1774-1814
Modell wohl von Michel Victor Acier
"Dreiergruppe am Felsen" mit Amphore und Blumengirlande
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit
reliefierter Ornamentbordüre, Girlande, Hut, zwei Schleifen
bestoßen, im Sockelboden kleiner Haarriß, Höhe: 20 cm
(7 7/8 in), blaue Schwertermarke mit Stern, Malermarke