Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 351

Gärtnerkind.

ohne Limit
Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
"Mädchen mit Hut und Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, ein
Blättchen bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen/Form-und Dekorbeschreibung, Meissen Figuren Band I