Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 406

Deckel-Fondvase.

Limit 14.000,00 €
Deckel-Fondvase.

Deckel-Fondvase.MEISSEN um 1740
violetter Fond, feine farbige Bemalung, Goldstaffage
auf Korpus und Deckel beidseits vierpassig geschweifte
gold/schwarz gerahmte Reserven mit verschiedenen
"Bataillenszenen", auf dem Hals indianische Blumenbuketts
kugelige Balusterform mit zylindrischem Hals, Haubendeckel
Hals restauriert, Stand uneben, Höhe: 45 cm (17 3/4 in)
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.
Abbildung No.437, Seite 133, Meissen Porcelain in the
Rijksmuseum Dekorvergleich Seite 299, Meissner Manuskripte
Formvergleich Seite 18
 eine 1737 datierte Schokoladenkanne ist das älteste
Zeugnis für Dekore mit Reiterkämpfen und Soldatenszenen auf
Meissner Porzellan, als Vorlagen dienten verschiedene Stiche
 die Anregung, Porzellangefäße mit einem farbigem Fond zu
versehen geht vom chinesischen Porzellan aus, etwa 1725 hat
Hoeroldt dieses Dekor in Meissen eingeführt und sowohl Einzel-
gefäße als auch ganze Service mit leuchtendem oder mattem Fond
in Gelb, Blau, Violett, Purpur, Rot, Grün und Türkis versehen