Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 411

Indisch-Teller.

Limit 2.800,00 €
Indisch-Teller.

Indisch-Teller.MEISSEN um 1735
farbig bemalt, gold staffiert, glatter Rand
"Drachen-und Kranichdekor" mit Schmetterling und indianischen
Blumen, bei neun circa 6 cm Rand restauriert, ø 22.5 cm
(8 3/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister
Band I vgl.Farbabbildung Seite 203, Meissen Porcelain in the
Rijksmuseum Farbabbildung No.166/167
 das Motiv mit dem geflügelten Drachen am Bambusstamm mit
der phantasievollen Darstellung des Kranichs, dem ein Reiher-
Attribut in Form des Schopfes hinzugefügt wurde, ist selten!