Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 419

Henkelbecher.

Limit 400,00 €
Henkelbecher.

Henkelbecher.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Blütenzweigen und
Einzelblüten, Tonnenform mit naturalistisch staffiertem
Asthenkel an Reliefblüten, eine Blüte minimal bestoßen
unreiner gesprenkelter Scherben, Höhe: 7 cm (2 3/4 in)
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen-Porzellan des
18.Jahrhunderts im Kunstgewerbemuseum Berlin Formvergleich
Abbildung No.253 Seite 257