Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 435

Goldfond-Tasse, Untertasse.

Limit 160,00 €
Goldfond-Tasse, Untertasse.

Goldfond-Tasse, Untertasse.KPM BERLIN um 1820/30
umlaufend ausgesparte Ovalreserven mit feiner farbiger
Blumenmalerei, gefußte Glockenbecherform, hochgezogener
Volutenhenkel mit reliefierter Rosette, glatte Ränder
Tassenstandring leicht bestoßen, gold im Spiegel minimal
berieben, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), ø 13.5 cm (5 1/4 in)
blaue Zeptermarken