Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 441

Große Prunk-Amphore.

Limit 500,00 €
Große Prunk-Amphore.

Große Prunk-Amphore.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
kobaltblauer Fond, Reliefgold, Bronze-Montierung, beidseits
farbige Bemalung, A.Vigier signiert, frontal Genreszene
"Junges Liebespaar beim Angeln", rückseitig Flußlandschaft
schlanker Balusterkorpus mit hochgezogenen Handhaben über
Rundfuß und geschweifter Plinthe, gewölbter Deckel mit Knauf
am Hals eine Ecke restauriert, im Deckel Haarriß
Höhe: 58 cm (22 3/4 in), blaue Lilien-Marken mit BA