Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 515

Jugendstil-Teller.

Limit 220,00 €
Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Modell von Arthur Barth, signiert, Modell-No.B 261
reliefiert, bezeichnet "Oybin" im Lausitzer Gebirge/Sachsen
glatter Rand, ø 25 cm (9 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Just/Meissner Jugendstil-
Porzellan vgl.Abbildung No.54
 Barth Arthur, 1878 Meissen-1926 Rehbrücke/Potsdam
studierte an der Kunstakademie in Dresden, seit 1906 Figuren-
und Landschaftsmaler, erhält 1911 ein eigenes Atelier